Сага об электронных паспортах

Электронные паспорта смогут получить жители Москвы в конце 2021 года. Об этом сообщило МВД 27 ноября прошлого года на своем сайте. Совместно с Минцифры ведомство планирует провести в столице эксперимент по использованию нового формата удостоверения личности. Вместо бумажного паспорта москвичам начнут выдавать пластиковую карту с чипом.
Основная информация будет написана на самой карте. Данные о прописке, браке и детях зашифруют и запишут на электронный чип. Чтобы их считать, можно будет воспользоваться специальным приложением, которое будет дополнением к новому документу.
Планируется, что в общей базе данные паспорта дополнят сведениями из других ведомств и биометрией. Диплом, водительские права, СНИЛС, а также образец голоса и слепок лица будут доступны с помощью чипа. Предъявить новый паспорт можно будет не только живьем, но и с помощью установленного приложения, причем двумя способами: показать специально сформированный QR-код или использовать технологию NFC. 

Кстати, в новом году аккаунт Государственного сервиса свяжут с IMEI смартфона.

Приложение, связанное с электронным паспортом-картой, называется «Мобильный идентификатор». Вход в него предполагается через аккаунт Госуслуг, но для активации пользователям нужно будет обратиться в МФЦ. 1 сентября 2020 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил ТАСС, что оно уже разработано и проходит сертификацию. Однако сегодня, 5 января 2021 года, приложение невозможно найти на маркетах. Проект постановления о тестовом запуске системы удален с сайта правительства. Про судьбу московского эксперимента пишут Известия: 
«пилот по выдаче биометрических загранпаспортов с использованием специальных кабин проводится в двух центрах «Мои документы» («Донской» и в ТЦ «Афимол»), хотя в связи с коронавирусом он приостановлен почти на два месяца. До конца 2020 года МФЦ Москвы планируют закупку еще 126 кабин, сообщили в министерстве.»

Тем не менее, в конце осени МВД опубликовало на своем сайте, что правовая и техническая подготовка закончится в срок, до 1 декабря 2021 года.

Запуск отложен. 6 раз

Чтобы разобраться, на какой стадии находится проект, мы подготовили хронологию дискуссии вокруг него.

Отметим, что в 2011-2013 годах параллельно с работой над трансформацией основного удостоверения проходил тестирование еще один близкий по смыслу проект — универсальная электронная карта. Пластиковая карта УЭК должна была заменить водительские права, СНИЛС, полис ОСАГО. Однако тот эксперимент провалился. Коммерсант сообщал, что проект свернули из-за дороговизны. В CNews указывают, что карты просто не получилось выпустить в необходимых объемах. 190 тысяч заявок против 3 млн запланированных. Как оценивают аналитики, «Микрону» пришлось списать 357 млн долларов в убыток из-за невостребованности разработки.
Сроки выпуска электронных паспортов переносились 6 раз. Сам проект также изменялся. Впервые разработка в текущем варианте была анонсирована 30 ноября 2018 года. Сообщалось, что проектированием всей системы занимается Гознак. По его заказу микрочипы для карт снова выпустит ГК «Микрон», а ПО предоставит НИИ «Восход» (ранее разработал ГАС «Выборы» и ИС НУЦ).

Источники Forbes отмечали в мае, что текущий проект тогда «завис» из-за смены правительства на этапе согласования и проработки документов.

Электронный паспорт, вместе с мобильным приложением, «станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.» — утверждают сейчас в МВД.Источники Forbes отмечали в мае, что текущий проект тогда «завис» из-за смены правительства на этапе согласования и проработки документов.

 

27 июля 2010 УЭК Определили понятие УЭК — универсальная электронная карта

Закон Российской Федерации «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

28.10.2011 УЭК Тестовое внедрение УЭК

В Москве началось тестирование Универсальных электронных карт. Первыми карты получили сотрудники ИТ-департамента столичного правительства (с иностранными чипами)

 

27.01.2012 УЭК Российский чип для УЭК

Завод «Микрон» произвел первую партию отечественных микросхем

17.04.2012 Электронный паспорт Идея электронного паспорта обсуждается

Директор Гознака Аркадий Трачук рассказывает о пластиковых картах вместо паспорта на совещании правительства

29.01.2013 Электронный паспорт Опубликован законопроект о новом паспорте

Эллектронные паспорта появятся в России в 2015 году, а с 2025-го отменят бумажные

2013 УЭК Распространение УЭК

147 тысяч выдано, 190 тысяч заявлений из 3 млн по плану

19.09.2013 Электронный паспорт Опубликована концепция внедрения ЭП

Срок выдачи перенесен: «1 января 2016 г. — начало выдачи удостоверения личности»

27.06.2014 Электронный паспорт Опубликован проект указа

И тут же удален

19.09.2014 Электронный паспорт Прототип паспорта

Описание документа представлено в проекте постановления правительства. Внешний вид проекта 2014 года не отличается от нынешнего

04.2015 Электронный паспорт Запуск в Крыму

Карты изготавливаются, демонстрируются Медведеву. 

«Технически, по сути, мы полностью готовы, ждем юридического оформления», — сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

начало 2016 Электронный паспорт Перенесли старт

На 1 января 2017

16.04.2016 Электронный паспорт Отложили на период после выборов

После 15.03.2018

01.01..2017 УЭК Проект закрыт

Бюджет проекта не потянули регионы. Убыток «Микрона» оценивают в 357 млн долларов.

12.03.18 Электронный паспорт Внедрение отсрочено

Выдача электронных паспортов в РФ отложена на неопределенный срок из-за ликвидации ФМС

09.10.18 Электронный паспорт Внедрение отсрочено

Перенесли на 2021 год

30.11.18 Электронный паспорт Решено выпустить приложение

Акимов рассказывает о приложении

18.07.2019 Электронный паспорт Ускорили проект

На 07.2020 наметили старт

24.07.2019 Электронный паспорт Карта будет с чипом

РИА: Микрон выпустит 10-12 млн чипов

13.09.2019 УЭК Провалившийся проект нанес ущерб бюджетам

CNews пишет про убытки ГК «Микрон»

04.10.19 Электронный паспорт Против единой базы выступила ФСБ

ФСБ критикует законопроект «О создании цифровых профилей» 

25.05.2020 Электронный паспорт Анонсировали «Мобильный идентификатор» в Москве

Это первый этап запуска электронного паспорта

29.05.2020 Электронный паспорт Минкомсвязи решили ускорить проект

Срок создания приложения перенесен с декабря на август 2020 

29.05.2020 Электронный паспорт Госдума призвала не торопиться с внедрением

В Госдуме призвали не спешить с внедрением электронных паспортов граждан

01.09.2020 Электронный паспорт Вице-премьер: «приложение проходит сертификацию»

«Там все уже создано, вопрос в сертификации и криптозащите ключей электронных квалифицированных подписей»

 

08.11.2020 Электронный паспорт Глава Гознака – о препятствиях, которые не дали осуществить

К 08.11 ему не понятна модель ЭП

27.11.2020 Электронный паспорт МВД: подготовка завершится к декабрю

МВД выпускает релиз, планирует закончить подготовительные работы до 01.12.2020

Опрос о доверии

ВЦИОМ трижды опрашивал россиян о доверии к идее электронного паспорта. На сайте организации доступны опросы за декабрь 2017, июль 2019 и август 2020. До пандемии опросы показывали близкие результаты. В 2017 и 2019 годах количество желающих получить паспорт было равное — 31 процент. Не хотели получать — соответственно 55 и 59 процентов опрошенных. При этом мнение молодых людей до 35 лет в 2017 году было примерно 50 на 50, а к 2019 сместилось в пользу «не хотел бы». За период с 2017 года по 2019 стали меньше сомневаться люди старшего возраста: из «затрудняюсь ответить» голоса перешли в «нет, не хотел бы».
Самое интересное — это то, как люди изменили отношение к цифровому паспорту в 2020 году. За время пандемии власти усиленно навязывали инструменты электронной идентификации и слежки за гражданами. Поэтому число желающих получить документ нового формата сократилось двое. Самой лояльной к таким экспериментам осталась молодежь. Среди недостатков люди преимущественно называют моменты так или иначе связанные с безопасностью системы и утечкой данных.

1stQuestion (1)
2ndQuestion (1)

Назад Далее

ID-Карты мира

 

 TheBell приводит несколько примеров, как в других государствах работают электронные паспорта.
  • Самая отработанная система электронных паспортов действует в Эстонии, где вообще нет бумажных ID. Там ID-kaart с 2002 года выдаются всем гражданам по достижении 15 лет. Карта содержит электронную подпись, эквивалентную подписи от руки, полностью заменяет паспорт, а также является правами, проездным билетом и удостоверением для онлайн-голосования.
  • В Германии электронные паспорта (Personalausweis) действуют наравне с бумажными. С 2010 года новые электронные паспорта оснащаются чипом и могут использоваться при получении госуслуг и содержать электронную подпись.
  • В США вместо внутренних паспортов действует консервативная система номеров социального страхования. Аналогом электронного паспорта в этой стране являются электронные водительские права, действующие в части штатов с 2014 года. Это приложение для смартфона, напоминающее концепцию «Ростелекома».
  • В Китае действует всеобъемлющая система электронной идентификации на основе ID-card. В последние годы она развивается в сторону виртуализации с переходом на приложения для смартфонов. Пока действуют конкурирующие пилотные зоны от WeChat (Гуаньчжоу) и Alipay (Сучжоу, Фучжоу, Ханчжоу).

Рекомендуем почитать

ФАС взыскала 500 тыс. руб. с оператора за спам. Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) сообщила о наложении…
05.03.2024
Как бизнес реагирует на происходящее в стране и как его реакция отражается на интернете в России? iFreedomLab собирает…
29.12.2023
Некоторое время назад мы начали мониторинг статистических и экономических показателей в рамках нашего проекта SETEWIKI, в котором мы…
26.12.2023