Иллюстрация: pixebay.com
Правительство планирует создать систему единой аутентификации для несовершеннолетних в онлайн-гейминге.
Власти Китая на сайте Госсовета (высший орган исполнительной власти в КНР) опубликовали программу развития китайских детей на 2021-2030 годы. В нем в целом задекларировано намерение властей усилить «защиту личной информации и частной жизни детей», а в частности — обозначены новые конкретные ограничения для участия детей в онлайн-играх.
Документ предполагает введение единой системы аутентификации несовершеннолетних для онлайн-игр. Такая мера, по мнению разработчиков документа, «позволит улучшить классификацию игр, проверку контента и реализацию мер по ограничению времени, которое ребёнок или подросток может проводить за игрой». По закону, провайдеры онлайн-игр должны обеспечить идентификацию возраста пользователей и не позволять несовершеннолетним играть более 3-х часов в неделю (+дополнительный час в праздничные дни), а также не давать вести онлайн-трансляции лицам младше 16 лет. Для проверки возраста провайдеры онлайн-игр теперь должны при регистрации пользователей запрашивать их реальные имена и номера мобильных телефонов — об этих нововведениях уже было объявлено в августе.
Кроме того, сообщается, что власти Китая также планируют активнее заниматься выявлением, отслеживанием и удалением нежелательной информации, для чего планируют создавать новые и улучшать имеющиеся системы мониторинга.
Во властных структурах КНР уверены, что такой набор мер позволит «наказывать тех, кто использует интернет для действий, подвергающих опасности физическое и психическое здоровье несовершеннолетних».
Напомним, именно Китай был пионером и наиболее на сегодняшний день успешным апологетом идеи «автономного» интернета: понятие «великого китайского файервола» давно стало нарицательным. Теперь Китай снова в авангарде с реализацией идеи тотальной идентификации интернет-пользователей. Будем наблюдать, как станет развиваться это начинание.